Офисные работники думают одинаково

Оказывается, работа в команде не только объединяет. Ученые считают, что люди, которые трудятся над решением одной задачи, начинают мыслить одинаково. Им в голову приходят одни и те же мысли. Исследователи называют это состояние «командным потоком»

В том, что мозг разных людей способен синхронизироваться, ученые доказали с помощью проведенной электроэнцефалографии. Специалисты одновременно измеряли мозговые волны у десяти пар испытуемых. В это время они играли в командную видеоигру. Причем, ученые намеренно создавали разные условия для участников эксперимента. Им не только позволяли играть вместе, но и разделяли специальным «барьером». В таком случае они друг друга не видели. Результат эксперимента всех впечатлил. Самые лучшие результаты люди показали, когда беспрепятственно играли в игру, работая вместе.

Новое открытие ученых может быть использовано во многих сферах жизни: бизнесе, офисном пространстве, спорте. В том числе для разработки более эффективных командных стратегий, чтобы повысить общую производительность. При этом каждый смог достичь новых высот в карьере.