Пережить глобальное потепление под землей

Такой вариант развития событий предлагают некоторые учёные. И ссылаются на то, что люди и животные с давних времен пользовались подземными жилищами, чтобы укрыться от экстремальных температур и непогоды.

Июль 2023 года на нашей планете стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Аномальная жара бьёт по здоровью, уносит жизни, нарушает привычный уклад, она влияет даже на технику. Так может рассмотреть альтернативный вариант выживания человечества в современном мире? Почва и горные породы отлично поглощают и удерживают тепло, сохраняя температуру в подземных вместилищах комфортной и стабильной в любых условиях. Здесь не понадобятся мощные кондиционеры или энергоёмкое отопление.

Например, в австралийском городке Кубер-Педи, специализирующемся на добыче опала, большая часть населения живет под землей. И в жару, и в мороз в их «квартирах» около 23 градусов. А для комфорта есть не только уютные комнаты отдыха, но и бассейны. Правда, для безопасности располагаться такое жилище должно на глубине не менее 2,5 метров. И всё равно иногда случаются обвалы. Зато при строительстве «дома» можно получить неожиданный бонус. Например, найти тот же опал и мгновенно разбогатеть. В середине прошлого века в Турции в Каппадокии одним из местных жителей случайно был обнаружен целый лабиринт старинных катакомб, состоящий из 18-этажной сети тоннелей, вмещавшей до 20000 человек. Здесь были и конюшни, и церкви – настоящий полноценный город со своим освещением, вентиляцией и системами хранения продуктов.

Но, несмотря на все плюсы подземного проживания, большинство людей не готовы уйти под землю на длительное время. Люди боятся замкнутого пространства, несвежего воздуха, обвалов и наводнений. И, конечно, дискомфорт вызывает отсутствие солнечного света. Нарушения циркадного ритма без смены времени суток могут нанести серьёзный вред здоровью. Поэтому все эти проблемы должны быть решены, если человечество всё же решится спуститься в подземелья. А пока мы напрямую зависим от погоды и изменений климата.