Праздничная атрибутика

Уже во всех торговых центрах открыты новогодние базары. Многие предпочитают покупать праздничную атрибутику заранее. Врачи советуют – подойти к этому вопросу основательно. Некоторые новогодние игрушки таят в себе опасность. Главное не цвет и форма игрушки, а ее состав.

Самый непредсказуемый  вариант – пластик. Снеговик или шишка из некачественного сырья с огромной долей вероятности окажутся токсичными. Похожий эффект будет и у елочных игрушек, технология изготовления которых была нарушена. Если такого новогоднего мишку возьмет ребенок, может произойти аллергическая реакция и даже химическое отравление, - говорят педиатры.

Чем дешевле игрушка, тем, как правило, хуже качество пластика. Если производитель не указал состав или продавец скрыл эту информацию, лучше отказаться от покупки. Также игрушка не должна источать очень резкий запах. В этом смысле безопаснее приобретать елочные шары из стекла.

Придирчиво выбирать нужно не только новогодние игрушки, но и гирлянды. Ведь они могут оказаться не только токсичными, но и неисправными. А это уже риск пожара! Покупать гирлянды специалисты советуют только в специализированных магазинах. Стоит потратить на их выбор чуть больше времени. Нужно прямо на месте проверить, не нагревается ли гирлянда. Также она не должна иметь слишком тонкие провода.