Причины вымирания мамонтов

К вымиранию мамонтов люди не имеют никакого отношения, виноват только климат, точнее – его резкое изменение. К такому выводу пришли ученые в рамках крупного проекта. Группа исследователей из Института Наук о Земле СПбГУ вместе с иностранными коллегами восстановили древний облик арктической тундростепи. Предположительно, что там 12 000 лет назад и обитали шерстистые мамонты.

По словам ученых, некоторое время считалось, что к исчезновению животных причастны люди. Мясо мамонта было основным источником питания у древних людей. Также бивни и скелеты использовались для строительства жилищ и изготовления оружия. Поэтому человек мог просто истребить этот вид животных. Однако, эта точка зрения оказалась несостоятельной.

Ученые доказали, что мамонты в Сибири вымерли исключительно из-за перемен, вызванных таянием льдов Арктики. Климат стремительно менялся, осадков становилось все больше. А пищи все меньше. Пастбища зарастали болотными растениями и деревьями. Затем основной источник питания животных и вовсе исчез. Мамонты не смогли адаптироваться к изменению атмосферы и ландшафта, что в результате и привело к их полному вымиранию.