Применение кишечной палочки

Необычное применение нашли для кишечной палочки. На её основе американские учёные создали биологические чернила для 3D-печати. Все компоненты этих чернил синтезируются самой бактерией. Её же используют для производства гидрогеля.

На основе современных технологий уже можно создавать единичные клеточные структуры, а в будущем мы сможем печать целые органы. Благодаря добавкам в гидрогель, таким как коллаген, ткани станут более прочными и устойчивыми, а также это повысит выживаемость клеток.

Гарвардские биологи подошли к проблеме с другой стороны. Они не добавляли компоненты в готовый гидрогель, а синтезировали гидрогель на основе внеклеточного матрикса, полагаясь на механизмы, которые бактерии используют в качестве своей защиты. Кишечную палочку обучили производить белки, которые могут самостоятельно собираться в цепочку. В результате они получили нановолокна, достаточно вязкие и эластичные, чтобы из них сформировать гидрогель. А уже в него ученые снова добавили генномодифицированную кишечную палочку трёх разных типов, с разными способностями. Нити, которые можно получить таким образом, могут достигать в диаметре 0,5 мм. Как долго такой гель будет оставаться жизнеспособным, пока неизвестно. Но в лаборатории уже имеются живые структуры, которым более двух лет.

Самое главное, что для создания подобного гидрогеля не требуются никакие сторонние полимеры, дотачано иметь в лаборатории кишечную палочку. Исследователи уверены, что их изобретение имеет большой потенциал, в том числе для использования в космосе, где ресурсы всегда ограничены. Живые чернила – реальность нашего ближайшего будущего. Они позволят сделать в науке в целом и в медицине в частности важнейший и давно ожидаемый прорыв.