Растения могут жить без Солнца


Одной из главных задач, стоящих перед учеными мира, является научное решение продовольственной проблемы. И вот недавно было сделано заявление, что естественный процесс фотосинтеза не обязателен для выращивания растений.

В ходе эксперимента, оказалось, что для этого достаточно искусственных питательных веществ. В основе исследования был процесс электрокатализа, превращающий углекислый газ в воду и ацетат – основной компонент уксусной кислоты. Употребляя это вещество, находясь при этом в полной темноте, растения не только не гибли, но прибавляли массу.

В экспериментах участвовали зеленые водоросли, дрожжи и грибной мицелий, то есть совершенно разные биологические виды. Ученые допускают, что подобная технология поможет вырастить без солнечных лучей такие важные продукты как: горох, помидоры, табак, рис, рапс. все они смогли выделить и употребить  углерод из ацетата, когда росли в темноте.
А если в эту систему добавить энергию солнечных батарей, и ускорить электрокатализ, то эффективность преобразования солнечного света в пищу возрастет в 18 раз.