Россия меняет нормы оценки погоды

Прежние нормы перестанут действовать уже этим летом, сообщили в Гидрометцентре России. Переход произойдёт в конце первого полугодия

Изменения климата, которые происходят последние десятилетия, привели к тому, что привычная нам оценочная шкала устарела. Климат теплеет, метеорологи, синоптики постоянно упоминают в прогнозах термин «аномально-тёплая погода». Теперь критерий аномальности будет пересмотрен, и погода, официально выходящая за рамки нормы, будет наблюдаться реже. 

Необходимость таких изменений назревала уже давно. Но вопрос требует всестороннего изучения динамики среднесуточных характеристик. Проанализировать нужно не только последние 30 лет, но и провести исследования в рамках столетней выборки. Сейчас в ведомстве идёт активная работа над окончательным утверждением новых норм. 

Между тем, на Европейской территории нынешняя весна будто спорит с теорией глобального потепления. В Центральном регионе этот май станет одним из самых холодных за всю историю метеонаблюдений. Но синоптики успокаивают: уже завтра температура, наконец, приблизится к майским нормам, а в начале календарного лета мы вспомним о нормальной для этого времени года жаре.

.