Солнечные велосипедные дорожки

В Нидерландах, где езда на велосипеде – это часть местной культуры, появились «солнечные» велосипедные дорожки нового поколения. Идея строительства дорог, оснащенных фотоэлектрическим покрытием не нова. Она позволяет использовать дорожные пространства не только в качестве транспортной артерии, но и для производства экологически-чистой электроэнергии, получаемой из энергии солнца. А значит – удвоенная польза. Причем, как для экономики региона, так и для экологии всей планеты. Но производители подобных дорожек в своих экспериментальных проектах сталкивались со множеством проблем. Грузовые автомобили и спецтехника быстро портили и изнашивали покрытие. Резко снижалась производительность из-за загрязнения листьями и грязью. В результате – ожидания не оправдывались.

Разработчики сделали выводы и предложили усовершенствованный вариант, который предполагает использовать новые фотоэлектрические панели на велосипедных дорожках. Никогда ещё подобные проекты не были такими простыми и удобными. Изобретение позволяет монтировать панели прямо на существующие велодорожки, не вскрывая их. А ещё, новые панели очень тонкие и при этом более прочные. Чтобы они выдерживали свою ежедневную нагрузку, их покрыли целым сэндвичем из смол и полимерных материалов. Модернизированное покрытие лучше противостоит загрязнению и содержит более эффективные солнечные ячейки, чем его предшественники. А получаемая электроэнергия скапливается в специальном аккумуляторном шкафу.

Проект уже продемонстрировал свою успешность и начинает распространяться по всему миру! Зелёная энергия в действии! Как здорово – заряжаться от спорта самим и заряжать мир вокруг!

29.01.2024