Ученые проследили рождение молнии

Молния – очень красивое природное явление. Но и чрезвычайно опасное. Ежегодно от удара молнии в мире погибает почти 250 тысяч человек. Отдельные счастливцы, впрочем, выживают после удара.

Молнии бывают различных типов. Одни рождаются высоко в облаках, другие у самой земли. Одни ветвятся, напоминая сеть кровеносных сосудов, другие протягиваются в небе как нанизанные на веревку бусины. Имеется и стоящий особняком тип шаровых молний. Ученые ломают голову над разгадкой этого феномена.

Исследователи из Института прикладной физики РАН смоделировали процесс зарождения и «развития» ветвистой молнии. Ветвистая молния живет десятки микросекунд. К общему молниевому «каналу» прирастают побочные по мере приближения основной ветви к земле. Вокруг всех ветвей формируются сложные разветвленные короны, уносящие заряд от своей ветви.

Проведенное исследование, по словам его авторов, призвано защищать чувствительную электронику от молний.

А мы напомним вам, как защитить себя в грозу. Самое правильное и действенное – оставаться в помещении во время грозы. При этом следует закрыть окна и выключить все электроприборы, так как они могут выйти из строя. Если же непогода застала вас вне стен здания, то вы можете укрыться в автомобиле. Даже если молния попадет в него, вы не пострадаете, заряд просто «стечет» по корпусу, поясняют физики. Если вы находитесь под открытым небом, то выключите мобильный (разговаривать по нему в грозу опасно). Не прячьтесь под одинокими деревьями ни в городе, ни в сельской местности – они могут притянуть молнию. Укройтесь в низине. Держитесь подальше от водоемов. Вода электропроводна – удар молнии в воду, если вы в ней находитесь, смертелен.