Удивительная биография нашей Луны

Луна далеко не так проста, как нам кажется, а история ее возникновения похожа на детектив с лихо закрученным сюжетом. Она может быть порождением сразу нескольких небесных тел, считают ученые. Но каких?

Частично она может состоять из… того же вещества, что и наша родная планета. Состав лунного грунта чрезвычайно напоминает земной, как если бы Земля и Луна образовались из единого протопланетного газо-пылевого облака.

Однако ученые выдвигают и иную версию. Согласно ей, спутников у ранней Земли было несколько. Но случилась катастрофа, и часть вещества спутников превратилась в облако осколков, кружащихся по орбите нашей планеты. Или же молодая Земля столкнулась с другой ранней планетой Солнечной системы. Удар пришелся по касательной: Земля уцелела, а планета оказалась разрушена. Часть ее вещества (вместе с частью Земли) выбросило в космос, где оно и превратилось со временем в Луну.

Луна – спутник уникальный. Она обеспечивает на нашей планете жизнь. Есть версия, что первые существа, зародившись в океане, сумели выбраться на сушу благодаря тому, что наш спутник вызывал приливы и отливы. Первые обитатели Земли оказывались на мелководье во время отливов и за счет этого начинали приспосабливаться к меняющимся условиям жизни.

Луна притягивает в настоящее время ученых еще и по той причине, что она является огромным «складом» многих ценных ресурсов, например гелия-3 и редкоземельных металлов. Последние используются в частности в машиностроении, медицине. Если земляне смогут наладить добычу ресурсов на Луне, то многие нужды человечества окажутся удовлетворенными.