Усталости бой!

Ученые из Исследовательской лаборатории ВВС США представили миру портативное устройство для неинвазивной стимуляции мозга. Метод его действия таков. Сначала пропускается разряд контролируемых электрических разрядов по блуждающему нерву на шее. Затем активируется область мозга, в которой вырабатывается гормон бодрствования норадреналин.

По словам специалистов, таким методом можно добиться снятия усталости и повышения работоспособности.

Эффективность устройства была проверена на 40 добровольцах. В результате, оказалось, что у всех испытуемых было зафиксировано улучшение когнитивных способностей, сниженных из-за утомляемости.

Теперь исследователям осталось проверить устройство на более широкой выборке участников. Ученые утверждают, что оно способно заменить химические стимуляторы мозга, например, кофеин.

Впрочем, избавиться от постоянной усталости можно и другими способами. Врачи советуют каждый день придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, правильно питаться, каждый день завтракать и выбирать здоровые перекусы. Не стоит пренебрегать продолжительным сном. А днем можно просто включить приятную музыку или сделать что-то хорошее.