Венера и Марс под зорким взглядом ученых

Японским ученым впервые удалось понаблюдать за погодными изменениями на Венере в ночные часы. Ведь сделать это довольно не просто. Венера полностью окутана плотной облачностью. Специалистам пришлось прибегнуть к инфракрасному свету. С его помощью они отслеживали движение облаков днем и ночью.

Ученым удалось выявить неизвестный факт. Оказывается, ночью ветра на Венере начинают двигаться в противоположном направлении. В светлое время суток они направлены к полюсу, а в темное – к экватору.

Исследователи считают, что такие стремительные изменения не обойдутся без последствий. Перемены в венерианской погоде могут привести к усилению супер-вращения – явления, которого на Земле просто нет. Сила и скорость движения его атмосферных потоков затмевает самые сверхэкстремальные бури на нашей планете.

Тем временем другие ученые с 2018 года исследуют сейсмическую активность и внутреннюю структуру Марса. Впервые было обнаружено, что кора планеты оказалась тоньше, чем предполагалось ранее. Она может иметь два или даже три подслоя, которые в свою очередь достигают глубины 20-37 километров. Кора Марса, в отличие от Земли, представляет собой плоский сплошной слой. На Красной планете просто нет тектонических плит.

Самое главное из последних открытий – это измерение ядра Марса, которое находится под мантией, простирающейся на 1560 километров вглубь. Так, расплавленное ядро Марса достигает в радиусе 1830 километров. Ученым удалось сделать это открытие всего за два года. В отличии, например, от измерений ядра Земли, на которое ушли сотни лет.