«Вояджер» услышал и записал музыку небесных сфер

Американский космический зонд «Вояджер-1» был запущен 5 сентября 1977 года. Он сделал снимки газовых гигантов – Юпитера и Сатурна, потом перешел к изучению пояса Койпера и, наконец, достиг границы Солнечной системы в 2012 году, став самым удаленным от Земли рукотворным объектом.

Зонд продолжает работу – теперь его внимание направлено на открытый космос. Аппарат вышел за пределы гелиосферы и занимается изучением межзвездной среды. Гелиосфера – это область, в которой скорость солнечного ветра имеет сверхзвуковую (до так называемой «границы ударной волны») и звуковую скорость (вплоть до гелиопаузы). После гелиопаузы скорость солнечного ветра падает до очень низких значений, и Солнечная система окончательно уступает место межзвездному пространству.

Оказавшись в космосе, далекий от Солнца, «Вояджер» имеет возможность послушать, как «звучит» межзвездная среда, не отвлекаясь на шум испускаемого Солнцем вещества. Межзвездный вакуум не является вакуумом в прямом смысле этого слова. У него имеется плотность, и зонд фиксирует шум входящих в него частиц. По словам ученых, звук напоминает слабый шорох дождя. Ученые надеются, что смогут оценить плотность межзвездного вещества, а также детально изучить взаимное влияние его и солнечной плазмы.