Ядро Меркурия

У самой маленькой планеты Солнечной системы непропорционально большое ядро. Такие выводы сделали японские ученые на основании многолетних наблюдений. По словам исследователей, почти вся планета – это ядро Меркурия. Радиус ядра составляет 2000 км. В то время как кора из различных минералов почти в четыре раза меньше! Для сравнения на других планетах Солнечной системы совершенно другое соотношение.

К примеру, на Земле, Марсе или Венере само ядро меньше, чем минеральные оболочки. Поэтому ученые называют Меркурий – одной из самых необычных и интересных планет. Ведь долгое время эту закономерность никто не могу объяснить. Чем дальше планета от Солнца, тем меньше металла в ядре.

Меркурий можно отыскать на небе без использования специальных приборов, его упоминание часто встречается во многих культурах. Однако, из-за близости к Солнцу Меркурий сложно наблюдать с поверхности Земли. Также отсутствие атмосферы делает похожим небольшую планету на Луну. Меркурий, как и Земля, обладает магнитным полем. Но его напряженность в 100 раз меньше земного.