Звездные метаморфозы

В 1054 году земляне могли наблюдать загадочное явление на небе. Вспыхнула новая звезда, и почти целый месяц ее было видно даже днем. Потом, согласно летописям, ее светимость упала, и новоявленная звезда светила только по ночам. Через два года свет сошел на нет.

Это взорвалась сверхновая. Произошло данное событие в нашей галактике, в Млечном пути, но на солидном расстоянии от Земли. Свет, выпущенный взорвавшейся звездой, шел до нас почти 6500 лет. Сверхновая породила Крабовидную туманность – огромное облако расширяющегося газа. Несмотря на то, что сам взрыв наблюдали на Земле в XI веке, официально туманность открыли только в XVIII столетии.

Сейчас ученые изучают случившееся по остывшим следам, а интересует их рождение Крабовидной туманности потому, что сверхновая относится к новому, редкому, третьему типу, с так называемым электронным захватом, когда электроны вынуждены обрушиваться на ядра собственных атомов.

История взрыва сверхновой в Крабовидной туманности – дела далеких дней, случившихся на большом отдалении от Земли. А совсем рядом с нами есть другой источник звездных метаморфоз – наше Солнце. Оно, конечно, не пытается взорваться, и светить, по обещаниям ученых, будет еще долго по человеческим меркам. Но Солнце заставляет людей понервничать, ощутить недомогание или вызывая сбои в работе техники, устраивая магнитные бури. Недавно, 3 июля, оно выбросило вещество из своей короны, и вспышка превзошла по силе последнюю максимальную от 2017 года. На Земле отмечались перебои связи.

Солнце движется к своему максимуму, который должен наступить в 2025 году. Подобные по силе вспышки будут повторяться, предупреждают ученые.