21 декабря - День зимнего солнцестояния

21 декабря  2021 года в  Северном полушарии наступает  астрономическая зима! Несколько дней до и после солнцестояния  Солнце будет находиться на минимальной высоте над горизонтом. 

Ночь - самая длинная в году, а световой день - самый короткий. После этого продолжительность светового дня будет увеличиваться. 

В древности люди  очень почитали Солнце, наблюдали за его движением по небосводу. Ведь от света и тепла напрямую зависела их жизнь! У каждого народа можно найти множество обычаев и примет, связанных с этим днем! Конечно, в первую очередь, древних людей интересовали народные приметы, связанные с погодой. 

Вот некоторые из них:   

-  Какая погода в день солнцеворота, такая будет и 31 декабря!

- Если солнце яркое, лучистое – то Новый год будет морозным. А уж если пасмурно и  мрачно, то и  в новый  год – оттепель.

Много примет касается сельского хозяйства

- Если в этот день на деревьях  иней – значит будет богатый урожай.

-Если в День солнцестояния с утра солнечно, то весна будет поздней. И спешить с весенним севом не стоит, лучше подождать. А пасмурное утро – явная примета, что весна будет ранней. Если и после полудня солнце не  выглянет, то весна будет удачная для сельского хозяйства.

Конечно, в большинстве случаев  народные приметы не сбываются.

Теперь есть точные и достоверные прогнозы погоды. По крайней мере, на ближайшие 5 дней.   

Можно с уверенностью сказать, что на этой неделе на Европейскую территорию придут настоящие «Сибирские» морозы. Самым холодным днем уходящего года станет среда. А к выходным начнет понемногу теплеть, да и дни будут становится с каждым днем все длиннее. А там и весна не за горами!