Босния и Герцеговина: повторение майского наводнения.

Антициклон над северной половиной Европейской территории России продолжает формировать погодные аномалии на огромной территории. В северо-западных и центральных областях, а также на Средней Волге из-за него большой недостаток осадков.

Зато в юго-восточной Европе их выливается как минимум вдвое больше обычного. Над Средиземным морем активизировалась циклоническая деятельность. Антициклон, что намертво застрял над северными районами Восточной Европой, не пускает циклоны на северо-восток. В итоге они перемещаются очень медленно, выливая большие объемы осадков на Балканский полуостров.

 Больше всех пострадала Босния и Герцеговина. Здесь затоплены сотни домов, проводится эвакуация жителей, есть перебои с электроснабжением. Зафиксированы оползни, разрушены десятки мостов. Остановлено движение поездов по магистральному маршруту Сараево - Загреб

 В мае 2014 года регион уже пострадал от стихийного наводнения, которое унесло десятки человеческих жизней. Теперь стихия снова заявляет о себе достаточно явно.