Драгоценные пляжи Балтийского моря

В Калининградской области в городе Пионерский берега Балтийского моря изрядно «подорожали». В результате шторма высокой волной на берег было выброшено большое количество водорослей, в которых и находился этот минерал. 

Десятки жителей и отдыхающих вскоре собрались на берегу, собирая янтарь. Однако первыми на необычное природное явление отреагировали профессиональные ловцы янтаря, которые были одеты в непромокаемые комбинезоны и вооружены сачками.

Местные жители говорят, что на пляж Пионерского Балтийское море часто выбрасывает янтарный песок, однако в таких объемах это случилось впервые. 

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет.

В янтаре нередко находят включения, так называемые "инклюзы". Членистоногие насекомые, прилипшие к капле смолы, не утопали в ней, а перекрывались новыми порциями смолы, вследствие чего животное погибало в быстро застывавшей массе, что обеспечивало хорошую сохранность мельчайших деталей.