Иран и Оман под ударом тропического циклона

Иран и Оман в воскресенье оказались под ударом тропического циклона «Шахин». Он зародился рядом с индийским побережьем в северной акватории Аравийского моря и совершил марш-бросок в Персидский залив. Такого природного явления ещё никогда не видели за всю историю метеонаблюдений, признаются синоптики.

Оман накрыли мощные ливни, столица султаната оказалась затоплена. Ветер разгонялся до небывалых 150 километров в час. Пользователи соцсетей делились фотографиями шторма. На кадрах видно, как автомобили погрузились в воду. Авиасообщение пришлось приостановить.

Тысячи жителей прибрежных районов Омана были эвакуированы. По меньшей мере погибли двенадцать человек, несколько граждан числятся пропавшими без вести. К счастью, сейчас тропический шторм «Шахин» ослабевает и удаляется, так что мощные ливни уже не ожидаются.

В Иране тоже сообщили о погибших, пострадавших, пропавших без вести и о том, что циклон повредил здания, дороги, нарушил электроснабжение.

Напомним, ранее мы писали о другом стихийном бедствии – извержении вулкана на испанском острове Пальма. Причём, оно продолжается уже больше двух недель, а лавовые потоки лишь усиливаются: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Izverzhenie-vulkana-v-Ispanii-na-ostrove-Palma...