Итоги наводнения в Сочи

Очередной виток непогоды парализовал на этой неделе жизнь южных курортов России. В Сочи в пятницу прошли мощнейшие залповые дожди, сопровождаемые шквалистым ветром. Это уже вторая волна непогоды за этот месяц.

Буквально за несколько часов в городе выпала месячная норма осадков. Улицы быстро заполонила вода. В основном пострадали окраины. Частично подтопленными оказались Лазаревское, Вардане, Лоо, Дагомыс, Адлер, Хоста и Кудепста. Из-за повреждения трансформаторных станций без света остались шесть населённых пунктов. Над морем образовался смерч. Пляжи Сочи закрылись, о чём туристов и местных жителей предупреждают чёрные флаги, но это останавливает далеко не всех. Ливень также затопил часть трассы Адлер-Сочи, где пришлось приостановить движение. Аэропорт города продолжил работу в штатном режиме.

Из-за разлива реки Мацеста легковая машина упала с моста, и целая семья оказалась заблокирована в бурных потоках. Один человек погиб, ещё трое пропали без вести. В Хостинском районе для экстренного оповещения населения включили сирены и подготовились к возможной эвакуации. К счастью, она не потребовалась.

Ливни продолжались в Сочи до полуночи. В субботу вода начала уходить. Неустойчивая погода сохранится в городе до понедельника, но таких сокрушительных ливней уже не ожидается. Сейчас в Сочи продолжают устранять последствия наводнения.