К звездам!

Сегодня День космонавтики! День, когда в 1961 году Юрий Гагарин открыл всему человечеству дорогу в космос.


Особая благодарность исследователям космического пространства от метеорологов. Теперь уже трудно представить, как прогнозировать погоду без спутниковых данных.

Конечно, к звездам могут отправиться пока только избранные, зато ко всем остальным в ближайшее время звезды прилетят сами. Как раз в середине апреля мы ждем первый весенний звездопад. Романтичное название - Лириды  этот поток метеоритов получил потому, что ориентиром для желающих его увидеть служит созвездие Лиры.

Лириды - один из самых древних замеченных человеком метеорных потоков. Первое упоминание о них относится к 687 году до нашей эры!

По количеству пролетевших за час метеоров Лириды уступают знаменитым Персеидам, которых мы ждем в августе, или декабрьским Геминидам. Но апрельский поток радует, во-первых, тем, что он первый в году, а во-вторых, он тоже может поразить вспышками активности. В некоторые годы можно было увидеть до 100 метеоров в час. А поскольку нынешний апрель только и делает, что удивляет центральную Россию невероятными вспышками тепла, будем надеяться, что звездные вспышки тоже будут особо яркими. Надо еще надеяться, что не будет плотных облаков. 

Пик этого астрономического события придется на 22 апреля. Космическое шоу «Лириды» открыто для всех жителей Земли, но в северном полушарии оно проходит более ярко и зрелищно. 

К началу шоу, 14-го апреля, в Московском регионе ночью без осадков и прохладно, +3,5, днем до +18ти и небольшой дождь. В последующие дни тоже будут прояснения.


12.04.2024