Крым готовится к новым сокрушительным ливням

МЧС России по Республике Крым предупреждает о близящихся проливных дождях и грозах с порывистым ветром. Не исключен крупный град. Целый комплекс опасных метеорологических явлений грозит Крыму в среду и четверг.

Все это станет завершающим аккордом похолодания на Европейской территории России. Потоки свежего северного ветра омыли Среднюю полосу, прогнав с нее жару, и нацелились на юг. Атмосферные фронты, опускаясь с северо-запада, проявят себя вблизи Черного моря со всей яростью. Кавказские горы заставят фронты обостриться, и из-за этого на землю обрушится огромное количество влаги.

Напомним, Крым этим летом тонул уже несколько раз. Так, месяц назад за считанные часы в некоторых населенных пунктах (например, в Ялте) выпала месячная норма осадков. Были размыты автотрассы, затоплены улицы и дома, наблюдались перебои с электричеством и водоснабжением. Множество людей пострадало, в том числе были и погибшие.

МЧС призывает жителей и гостей Крыма быть предельно осторожными в ближайшие дни, в непогоду не покидать помещения. Полуострову опять грозят серьезные подтопления – крымчанам советуют быть наготове, держать под рукой документы и деньги, чтобы при необходимости в случае угрозы затопления покинуть свои дома. Если потоп застал на улице, спасатели советуют искать возвышенности, чтобы уберечься от большой воды. Ливневые потоки могут унести и хорошего пловца, – предупреждают спасатели, – поэтому не стоит проявлять халатность к собственной безопасности и жизни!

За недавний период времени тонул не только Крым. Проливные дожди обрушились на юг Англии, вызвали катастрофические разрушения в Западной Германии, Бельгии и Польше. А в минувшие выходные рекордное количество осадков выпало в Новой Зеландии. В округе Мальборо было объявлен режим ЧП, множество людей было эвакуировано. По словам местных властей, это наводнение – самое серьезное за всю историю метеонаблюдений. К счастью, благодаря заблаговременным мерам против наводнений удалось обойтись без жертв.