Лавинная опасность в Узбекистане объявлена на неделю

В горах Узбекистана чрезвычайно лавиноопасно. На этой неделе с гор Ташкентской области сошла большая масса снега. Около 60 тыс. кубометров спустилось в долину в районе Чимганского хребта.  Но ситуация остаётся напряженной. Лавинную опасность объявили на целую неделю: с 21 по 28 января. Экстренные службы призывают жителей горных районов и отдыхающих быть особенно осторожными в этот период. Тем более, что Чимганские горы — излюбленное место отдыха и местных жителей и приезжих. Горнолыжный комплекс Чимган находится всего в 85 км от Ташкента. Лавина, сошедшая здесь в декабре 2018 года унесла жизни трёх сноубордистов. 

Синоптики предупреждают: все выходные республика будет во власти циклона. Субботние осадки и ветер к воскресенью сменятся похолоданием, которое вызовет туманы и обострит опасность схода лавин.

Напомним, в середине недели синоптики распространили экстренное сообщение в связи с мощным снегопадом в районе перевала Камчик. Помимо метелей, видимость на перевале ухудшал плотный туман. Водителей попросили не превышать скорость и держать увеличенную дистанцию.