Луна готовит шоу в голубых тонах

В последний день, вернее ночь, уходящего лета (с 30 на 31 августа) Луна приготовила для землян настоящее шоу. Мало того, что это будет  второе в августе и самое крупное суперлуние года, так ночная  красавица  может предстать  еще и  в необычном свете, Голубоватый оттенок связан с отраженным светом, проходящим через атмосферу Земли.  
Но сам термин «Голубая Луна»  говорит не о цвете  ночного светила.  Он произошел от фразы из английского языка «Once in a Blue Moon» («Однажды при голубой Луне»). Это выражение используют как синоним  очень редкого и необыкновенного события.  И, действительно, два суперлуния за один месяц случаются раз в 2–3 года.

В центральной России особенно хорошо полную Луну будет видно утром 31 августа.  И погода на стороне наблюдающих -  антициклон обещает безоблачное небо. Впрочем, малооблачная погода ожидается на большей части Европейской территории России. А вот на Урале спутница Земли, скорее всего, спрячется за облаками мощного дождливого циклона.  Облака могут помешать и жителям Северо-западного региона.

А тем, кому повезет увидеть это чудо, советуем взглянуть и на прекрасный Сатурн,  который будет немного выше и правее Луны. Таким ярким и крупным он тоже бывает не часто.

А еще наступающей осенью в астрономическом календаре на 28 октября намечено лунное затмение. Но об этом мы напишем позже.

Влияние супер Луны на людей проявляется в разной степени. Для одних эти дни ничем не отличаются от остальных, а для других они неизменно бывают связаны с ухудшением самочувствия. В группе риска находятся люди, страдающие психическими и неврологическими заболеваниями, у них резко обостряется течение болезни. К ним можно отнести и тех, кто в свое время перенес черепно-мозговые травмы. Душевнобольные люди в это время могут проявлять повышенную агрессию. У остальных суперлуние может проявляться:  - головными болями; - головокружением; - слабостью, апатией; - сонливостью; - тошнотой.

Луна может вызывать перепады давления в атмосфере, что сильно ощущают люди с повышенным и пониженным давлением (гипертоники и гипотоники). Кроме того, в эти дни часто возникают мигрени даже у тех людей, которые никогда ими не страдали.