На Филиппинах объявлена угроза цунами

Вновь напомнило о своем существовании Тихоокеанское огненное кольцо. У берегов Филиппин произошло землетрясение, магнитуда которого составила 7.2, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Подземные толчки такой мощности считаются довольно сильными и могут вызвать цунами.

По расчетам ученых, цунами не исключено у побережья в радиусе 300 км от эпицентра, который располагался в 42 км к юго-западу от города Глан и в 116 км к юго-востоку от города Коронадал.

В начале апреля Филиппины сотрясли сразу три сильных землетрясения подряд. Магнитуда самого сильного из трех землетрясений достигала 5,9. Магнитуда других толчков составила 5,0 и 5,5. Эпицентр землетрясения располагался на острове Лусон в 90 км от столицы страны города Манила. Землетрясения посеяли панику среди туристов. Подземные толчки спровоцировали сход оползней. Угроза цунами не объявлялась.

Самым сильным в истории Филиппин за последние 50 лет считается цунами, которое произошло 23 августа 1976 года. Причиной было землетрясение в океанической впадине Котабато. В результате этого землетрясения сильно пострадал южный остров Минданао. Стихия унесла жизни около 8 тысяч человек.