На Земле завершается неожиданно сильная магнитная буря!

Праздничные выходные отметились не только аномально-тёплой погодой, и аномальной геомагнитной активностью. Плазменное облако, выброшенное с нашего светила ещё 3 ноября, долетело до Земли к воскресенью, и вызвало одну из наиболее мощных магнитных бурь за последние годы!

Учёные оценивают её как G3. Это третий класс по пятибалльной шкале, но даже такой мощности достаточно, чтобы влиять не только на самочувствие метеозависимых людей, но и нарушать работу приборов и мешать миграции зверей и птиц. Специалисты уточняют, что сильнейшая буря в этом году случилась в конце апреля, и на пике она достигла уровня G4. А рекорд принадлежит 2005 году, когда активность составила максимальные G5, что соответствует экстремально сильной магнитной буре.

Но есть у всего этого и прекрасная сторона. В эти выходные, благодаря геомагнитным возмущениям, в целом ряде регионов России за пределами полярных широт могли наблюдать северное сияние. Феерическое атмосферное шоу прошло в Нижегородской, Воронежской и Самарской области, в Предуралье, на Урале и на юге Западной Сибири. Свидетелями редчайшего красного свечения стали даже жители самых южных регионов России, в частости жители Ростовской области, Крыма и новых регионов.

Сегодня, 7 ноября, геомагнитная активность на нашей планете останется повышенной. Берегите себя и следите за нашими прогнозами!