На дорогах гололедица!

Активный и быстрый циклон завтра ворвется в Центр Европейской территории. Вторник окажется самым сложным днем на этой неделе. Зона сильных снегопадов протянется от Вологды до Смоленска, затрагивая и Москву. В дневные часы завтра снова повеет оттепелью. А в среду температура начнет неумолимо понижаться. Мокрый снег будет налипать на провода и деревья. На дорогах образуется сильнейшая гололедица. Будьте предельно осторожны на улице и смотрите под ноги. А вот вам несколько рекомендаций от врачей, чтобы удержать равновесие и избежать травм.

Начнем, пожалуй, с обуви. Она должна быть устойчивой с рифленой подошвой. Если есть каблук, то небольшой и не скользкий.

Ходить по потенциально опасным участкам следует осторожно и быть внимательным. Для этого надо не смотреть по сторонам и не пользоваться телефоном.

Для избежания гололедных травм руки не должны быть заняты сумками или находиться в карманах. Если же все-таки есть груз, то его следует распределить равномерно на обе стороны.

При передвижении по скользкой дорожке применяйте "зимнюю" походку. Это скольжение будто на маленьких лыжах и как можно медленнее.

При занятиях зимними видами спорта необходимо использовать защитные шлемы, налокотники и наколенники.

Умение падать – важный элемент профилактики зимнего травматизма. Следует избегать падений плашмя, на спину или на отведенную руку. Нужно постараться сгруппироваться, а затем начинать крутиться. Это уменьшит силу удара.

Так что будьте аккуратны на скользких дорогах и берегите себя!