Наступает время серебристых облаков

Жители северного полушария и только средних широт ( примерно от 40° до 70°)
могут считать себя избранными, потому что им доступно редкое небесное зрелище – серебристые облака. И чтобы не пропустить момент их появления, можно уже посматривать на северную часть неба.

Споры о причине появления этих редких облаков еще не закончились. Это явление впервые было зарегистрировано в 1885 году. Двумя годами раньше произошли два очень мощных извержения вулканов Кракатау в Индонезии и Августина на Аляске. В атмосферу были выброшены тонны водяного пара и пыли. Пока ученые придерживаются мнения, что именно эти события запустили процесс образования серебристых облаков.

Сезон этого «светопредставления» длится недолго – с конца мая до июля. И если вы увидите в северной части небосвода светло-голубоватые волны или перья, или полосы, считайте, что вам повезло – это и есть загадочные серебристые облака. Начинать мониторить небо надо примерно через 40-60 минут после захода солнца или перед восходом. Находясь в это время под углом 6—16º за горизонтом солнце покажет нам облака в самом выгодном свете. 

Они считаются самыми высокими (70-90 км) и самыми холодными из всех облаков. Чтобы они появились, температура в верхних слоях атмосферы должна быть намного ниже -100 °С. Условия для такого похолодания создаются только в конце весны и первой половине лета. И, может быть, наш холодный май повысит шансы полюбоваться этим зрелищем. Согласно прогнозам, к выходным над центральной Россией будет малооблачно, так что все внимание на небо.