Неспокойная российская погода

На азиатской территории России погода неспокойная. На юге Курильской гряды из-за циклона и его атмосферных фронтов ветер усиливался до 24 м/с. А на Чукотке, на северо-востоке Якутии и в континентальных районах Магаданской области, в антициклоне, сохраняется морозная погода, температура в ночное время понижается до -50 градусов, а среднесуточная температура ниже климатической нормы на 8-12 градусов. В ближайшие дни влияние антициклона усилится, морозы окрепнут еще на 2-3 градуса.

На Арктическом побережье Якутии 26-27 января ожидаются порывы ветра 19-24 м/с, а местами и ураганной силы – до 33 м/с, регион окажется в северном циклоне. Атмосферные фронты внесут коррективы в погоду на юге Хабаровского края, где пройдет сильный снег. А циклонический вихрь, который придет с Курильской гряды, принесет на восток Чукотки снег, метель и порывы ветра до 25 м/с.

Достается от погоды и югу Сибири, где протянулась цепочка атмосферных фронтов. Ветер до 21-23 м/с усиливался в Кемеровской области, а также в центральных и южных районах Красноярского края. В ближайшие дни с циклоном будут связаны сильные снегопады в Челябинской области. На юге Западной Сибири снег, метель, ветер до 23 м/с. На Таймыре, где 25 января будет хозяйничать очередной вихрь, пройдет снег, при штормовом ветре (до 28 м/с) разыграются метели.