Очагов возгорания в Турции все меньше

Площадь страшных пожаров на турецких курортах сокращается. По последним данным, из 71 очага пожара локализовано уже 57. На борьбу с пожарами были брошены огромные силы, в том числе более тысячи единиц техники. Множество отдыхающих было эвакуировано из отелей – однако отдыхающие уже вернулись в них после победы над огнем. При этом, к сожалению, не обошлось без жертв, количество пострадавших приближается к двумстам, четверо из них погибло в огне в провинциях Анталья и Мугла.

По словам экспертов, на появление и распространение огня в летние месяцы стабильно влияют природные факторы: высокая температура в регионе и солидная скорость ветра. Как отметил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, Турция находится в субтропической зоне, и с начала лета пожароопасность здесь всегда бывает повышенной. Одна искра – и вспыхивает пламя.

Не исключено, что в возникновении пожаров могли быть виноваты не только природные условия, но и люди. Однако власти Турции призывают не устраивать самосуд, дожидаться официального вердикта.

А россияне тем временем, несмотря на чрезвычайную ситуацию в Турции, не отказываются от отдыха в этой стране. Многие из них узнали о трагедии уже в самолете по пути на курорт. Возвращаться они не намерены, по их словам, бояться нечего.