«Одиль» сменила гнев на милость

Сотни поваленных деревьев, искареженых рекламных конструкций, и несколько сотен обрушившихся домов – вот типичный пейзаж после прохождения тропического урагана третьей категории. Именно так выглядит сейчас городок Сан-Хосе-даль-Кабо, в котором электричества и воды нет практически нигде, отсутствует и телефонная связь. 

 Впрочем, мексиканцы не очень подавлены – к счастью, ураган начал ослабевать на сутки раньше, чем прогнозировалось. Если бы Одиль ударила по Калифорнии с мощью урагана пятой категории, последствия были бы совершенно иными. 

 Тем не менее, циклон серьезно побеспокоил мексиканцев. Одно то, что из прибрежной зоны эвакуированы 100 000 жителей, говорит о многом. Около 30 000 туристов, в том числе 5 000 иностранцев застряли на юге Калифорнии в своих отелях – связи нет, транспорт не ходит, отдыхать невозможно – улицы либо залиты водой, либо завалены мусором. Власти обещают как можно скорее эвакуировать отдыхающих. 

Между тем «Одиль», теряя силы, двигается на север. Лишившись главного источника тепла и влаги – океана, циклон тратит свою силу в основном на трение о сушу и, особенно, на преодоление гор – Калифорния отличается пересеченным рельефом. Несмотря на постепенное угасание, силы у «Одили» хватит на то, чтобы отдельные скопления грозовых облаков вызвали экстремальные дожди на юго-востоке США, в штатах Калифорния и Аризона.