Почему город в дыму?

Жители Екатеринбурга уже несколько дней жалуются на едкий дым, который накрыл город. Но жаркое лето давно закончилось. На календаре осень. Откуда же взялся дым?

Дело в том, что недалеко от Екатеринбурга начали гореть торфяники. Открытого огня нет, очаг возгорания залегает на глубине 6-9 метров. Но тушить торфяной пожар очень сложно! Через трещины в земле к очагу горения постоянно поступает кислород. А вода просто не доходит до глубины, и тление продолжается.

Ситуация осложняется погодными условиями! Урал сейчас находится под влиянием антициклона, дождей нет, воздух сухой. И температура растет! При этом высокое атмосферное давление  и слабый ветер создают очень неблагоприятные экологические условия. Все вредные вещества скапливаются в приземном слое и не рассеиваются. Люди вынуждены этим дышать. Жители жалуются на плохое самочувствие, резь в глазах, тошноту. Как же защититься от смога?  

Вот несколько советов:

- Окна квартиры или офиса нужно держать закрытыми! Особенно в ночные и утренние часы, когда концентрация вредных веществ в воздухе особенно велика.

- Необходимо отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки. В помещении использовать увлажнители воздуха и чаще проводить влажную уборку.

- Если вам необходимо выйти на улицу, то обязательно используйте маску или респиратор.

- При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога необходимо обращаться к врачу.

Не только Урал страдает от антициклональной погоды. Ранее мы писали про смог в Красноярске. https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Plyusy-i-minusy-sibirskogo-antitsiklona/