Подземные толчки в Средней Азии

В ночь на вторник в Средней Азии произошло несколько землетрясений.

Первое было отмечено на границе Таджикистана с Афганистаном в 03:43 утра по местному времени (1:43 по московскому). Эпицентр землетрясения располагался в 813 километрах к юго-западу от города Алма-Ата, очаг залегал на глубине 90 километров. Магнитуда подземных толчков: 5,9.

На данный момент информации о разрушениях и повреждениях зданий и энергетических объектов не поступало.

Следующее землетрясение произошло на территории Киргизии в 9:21 по местному времени (6:21 по московскому). Толчки магнитудой 4,7 были отмечены в 324 километрах от Астаны на поверхности Земли (глубина эпицентра 0 километров). В настоящий момент также отсутствует информация о разрушениях.

По невеселой иронии судьбы именно в этот день, все жители Узбекистана и не только вспоминают жертв страшного «Ташкентского землетрясения», которое произошло 50 лет назад. В результате катастрофы 26 апреля 1966 года центральная часть Ташкента была практически полностью разрушена. Сила сотрясений в эпицентре (в центре города) была около восьми баллов, магнитуда 5,3, зона максимальных разрушений составляла 10 квадратных километров. Восемь человек погибли, несколько сотен человек получили различные травмы. Полностью или частично было разрушено более 36 тысяч жилых домов и общественных зданий. Без крова остались более 78 тысяч семей.

По данным агентства РИА Новости в восстановлении Ташкента принимали участие все республики СССР, поставляя строительные материалы и гуманитарную помощь. Почти за три года строители со всей страны отстроили Ташкент практически заново. Появились новые кварталы, микрорайоны, город-спутник Сергели. За столь короткий период в столице Узбекистана было построено более одного миллиона квадратных метров жилья.