Последствия эквадорского землетрясения

В середине апреля в Эквадоре произошло разрушительное землетрясение, последствия которого дают о себе знать и по сей день. Подземные толчки разрушили и повредили около 280 школ,

в результате чего 120 тысяч детей временно лишены возможности учиться.

Общее число детей, затронутых землетрясением, достигло 250 тысяч. Обучение в школах важно для детей и с психологической точки зрения. В обстановки значительных разрушений и общего хаоса оно помогает наладить привычную жизнь и немного успокоится.

За восстановление школ и обеспечение детей всем необходимым в период после землетрясения взялся Детский фонд ООН. Представители фонда сообщили, что на числе снабжение людей чистой водой, восстановление работы канализации, обеспечение детей образованием и защитой, а также на финансирование программ в сфере здравоохранения и питания уйдет примерно 23 миллиона долларов.

Мощное землетрясение произошло в субботу – 16 апреля. Подземные толчки стали самыми разрушительными за последние 30 лет. Эпицентр располагался недалеко от города Педерналес – в малонаселенной рыболовецкой деревушке, очень популярной у туристов. Землетрясение принесло значительный ущерб многим зданиям, под завалами которых погибли 77 человек. Было разрушено большое количество зданий, повреждены дороги, мосты и линии электропередач.