Потоп в Германии

Начало июня омрачилось в Западной Германии штормовой погодой. Земли Гессен, Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц оказались под ударами сильнейшего ветра.


Деревья не выдерживали напора стихии и ломались. На землю обрушивались потоки дождя. Влаги выпало столько, что многие дома оказались затоплены. Серьезный урон нанесен муниципалитету Лаер. Местная речка вышла из берегов, затопив подвалы. Рурская область тоже пострадала от дождей. Спасатели помогали автомобилистам выбираться из затопленных машин. Участки многих трасс размыло, местами сошли оползни, создав заторы на дорогах. В Гессене падал град, сверкали молнии – одна даже ударила в припаркованную машину. Спасатели и представители пожарной службы много раз выезжали на вызовы.


С таким эффектом по Западной Германии пронесся разрушительный холодный фронт. Синоптики говорят, что подобных погодных условий здесь не наблюдали как минимум полвека!


Все это случилось 3 июня. Но на этом погодные катаклизмы в Германии не завершились. Спустя два дня в земле Тюрингия, в пригороде Бланкенхайна образовался смерч. Воронку, раскручивающуюся в небе, местные жители запечатлели на фото.