Потоп в Китае: чем это грозит нам?

Почти два миллиона человек пострадали в Китае из-за жесточайшего наводнения! Под удар попала провинция Шаньси – она находится на севере Китая и расположена далеко от моря. Климат в этой местности сухой. Но в начале октября на эти территории обрушились проливные дожди. Они шли, не переставая, несколько дней и спровоцировали сильнейший паводок за всю историю метеонаблюдений! 

По крайней мере, 15 человек погибли, почти 2 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, 20 тысяч зданий  были разрушены. По предварительным подсчетам ущерб оценивается в 770 миллионов  долларов. Опасность еще и в том, что Шаньси – один из центров китайской угледобывающей промышленности. В связи с угрозой затопления были остановлены работы на 60 шахтах и 14 химзаводах.

Отголоски этого ненастья доберутся и до наших границ на Дальнем Востоке! Китай регулярно поставляет нам дождливые циклоны, вот и на этот раз атмосферные фронты дотянутся до Приморья

К счастью,  таких интенсивных дождей, как в Китае, не ожидается. Главная грядущая опасность – сильный ветер и похолодание. В конце рабочей недели в Приморье температура резко понизится. И в выходные во Владивостоке будет холодно и ветрено.