Пожары в Сибири и на Дальнем Востоке

В Сибири и на Дальнем Востоке продолжают гореть леса. В Бурятии на данный момент действуют 10 очагов возгорания. Огонь в регионе тушат свыше 1000 человек, используется около 200 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Тяжелая пожарная обстановка и на Камчатке. В настоящее время в регионе установилась высокая, а местами чрезвычайная степень пожарной опасности. Из-за сухой погоды любое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар. В качестве превентивной меры жителям запрещено находиться в лесах и заезжать в лесные массивы на автотранспорте. Кроме того, населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и проводить любые виды пожароопасных работ.

Горят леса и в Хабаровском крае. Очаги возгорания зарегистрированы в Верхнебуреинском, Комсомольском, Ванинском, им. Лазо, Солнечном и Хабаровском районах. Наиболее сложная обстановка складывается в Верхнебуреинском районе. Пожары возникают как по вине местного населения, так и в результате гроз. «Грозовые» возгорания, обычно труднодоступны для людей и тушить их сложнее всего.

В ближайшие сутки дожди, связанные с прохождением циклона по югу Дальнего Востока, помогут немного снизить пожарную опасность.