Проблема с урожаем

В Забайкальском крае объявлен режим ЧС из-за гибели сельхозкультур. Этой осенью уборочная кампания порядком затянулась, а все из-за непогоды. Сначала здесь шли проливные дожди. В итоге техника не могла выйти в поля, так как почва была переувлажненной. Агрономы не смогли вовремя завершить все работы.  Выпавший на прошлой неделе снег усугубил и без того сложную ситуацию. Снегопад частично погубил сельскохозяйственные культуры в 72 хозяйствах. Сумма ущерба до сих пор подсчитывается. Режим ЧС пока действует в пяти районах Забайкалья: Приаргунском, Калганском, Александрово-Заводском, Краснокаменском и Шилкинском.

При этом аграрии рассчитывают, что они все-таки смогут спасти уцелевшие экземпляры. Уборку планируется возобновить сразу после того, как снег растает. По прогнозам синоптиков, сегодня, 20 октября в Чите осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до +7, 9 градусов. Такая же температура ожидается и в четверг.

Пока в Забайкалье спасают урожай, на западе Сибири не знают, куда спрятаться от смога: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Rezhim-chernogo-neba-v-Krasnoyarske/ Антициклон поддерживает здесь сухую и безветренную погоду. Накануне жителям Новосибирска было рекомендовано утром не выходить на улицу, так как уровень загрязнения воздуха достиг 7 из 10 баллов. Режим «Черного неба» сохранится до 21 октября. Помимо Новосибирска, тяжело дышится в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске.