Прямо сейчас: огромный астероид приближается к Земле!

Астрономы всего мира следят за крупным астероидом, который сегодня, 27 мая, в 17.26 по московскому времени максимально сблизится с Землей! Это астероид под номером 7335 (1989 JA) из группы Апполона. К этой группе относятся околоземные астероиды, которые обращаются вокруг солнца, периодически пересекая орбиту земли. Кометы и астероиды регулярно пролетают мимо нашей планеты. Но этот объект - очень крупный, 1,8 км в диаметре! Самый крупный, который был замечен в 2022 году. И он может представлять потенциальную угрозу для планеты Земля. 

Но ученые утверждают, что беспокоиться не о чем! Астероид останется на расстоянии около 4 миллионов километров. Это намного больше, чем расстояние между Землей и Луной. Так что Земле столкновение не угрожает.

 Астероид 7335 (1989 JA) был обнаружен в 1989году. В следующий раз он пролетит примерно в 2055 году, и тогда этот объект будет держаться намного дальше от Земли.

Приближение такого крупного астероида – прекрасная возможность для ученых подробно его изучить. А астрономы – любители могут попытаться его увидеть, для этого нужно направить объективы телескопов в созвездие Гидры. Но невооруженным взглядом разглядеть астероид в небе все-таки не получится!