Разрушительный тайфун «Иньфа» эволюционирует в более мощную версию

Мощный тайфун под названием «Иньфа», что переводится как «фейерверк», мчится на всех парах к восточному побережью Китая. О нем Шанхайская центральная метеорологическая обсерватория предупредила в семь часов утра по местному времени 23 июля. Скорость ветра в центре тайфуна превышает 40 метров в секунду, но он не намерен останавливаться на достигнутом и стремится эволюционировать в более мощную и разрушительную версию. Согласно предупреждениям синоптиков, он из так называемого «сильного тайфуна» готов превратиться в супертайфун. Скорость ветра в нем может увеличиться до 55 метров в секунду. По словам экспертов, супермонстр достигнет китайских берегов днем 25 июля, но заявил он о себе уже поздним вечером 23 июля дождями с сильным ветром.

Уровень погодной опасности из-за приближения супертайфуна объявлен предпоследний, оранжевый. В настоящее время проверяется работа водоотведения – чтобы избежать (или хотя бы минимизировать) урон от грядущих ливней. Ожидаются колоссальные ливни.


«На густонаселенное побережье Китая, в частности на 25-миллионный Шанхай обрушится до 500 миллиметров осадков – как две летние нормы осадков в Москве, но в рекордно короткие сроки. Бонусом к осадкам идет резчайший ветер, в условиях городской застройки он может быть намного сильнее, чем над океаном. Как бы он не зацепил наше Приморье

говорит руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Однако, по словам специалиста, за развитием ситуации в Приморье пока нужно наблюдать – прогноз по краю еще не окончательный.

Напомним, что погода в Поднебесной в последнее время чрезвычайно сложная. На этой неделе годовой объем осадков обрушился за считанные дни на одну из центральных китайских провинций Хэнань. Ненастье парализовало наземный транспорт и метро, возникли перебои с электричеством и водоснабжением. Тысячи людей эвакуировали из затопленных домов. Есть пострадавшие и погибшие, последних более полусотни.