Реки под Азовским морем могут напоить Крым

Проблема нехватки питьевой воды в Крыму остаётся злободневной, особенно в преддверии туристического сезона. Власти стараются привлекать альтернативные источники на полуострове. 

Учёные выяснили, что под дном Азовского моря находится палеорусло реки Дон, которое может вмещать в себя солидные запасы пресной воды. Но насколько качественная эта вода и насколько её будет хватать – пока не ясно. 

Оценить перспективы разработки поможет бурение скважин. Разведывательные работы в регионе уже начались. А первые выводы и прогнозы можно будет сделать в июне. Если надежды оправдаются, воду планируют направить в Северо-Крымский канал.

Напомним, что с 2014 года запасы воды в республике пополнялись за счёт добычи из подземных источников и водохранилищ. Но последний год оказался настолько засушливым, что водохранилища сильно обмелели. 

Дефицит влаги заставил разработать особый, сокращенный режим подачи воды населению. Но этой весной водоснабжение Симферополя переключилось на артезианские источники. С 24 апреля вода в столицу Крыма подается без перебоев с 6 утра и до полуночи. 

Благодаря новым скважинам острый дефицит пресной воды ликвидирован.