Режим «черного неба» в Красноярске

С вечера пятницы и до 18:00 в понедельник в Красноярске будет действовать так называемый режим «черного неба». Он вводится при возникновении неблагоприятных метеоусловий (НМУ), которые препятствуют рассеиванию вредных примесей в приземной атмосфере. Режим «черного неба» периодически вводится в крупных индустриальных городах Сибири. Его провоцируют выбросы предприятий и выхлопные газы, немалую роль играет и географическое положение города. Чаще всего накопление загрязняющих веществ происходит в условиях антициклона в жаркую или, наоборот, морозную погоду. А над югом Сибири сейчас как раз стоит мощный антициклон.

Промышленникам во время действия режима приходится снижать уровень выбросов в атмосферу, а для обывателя «чёрное небо» означает только одно – воздух загрязнен и экологическая обстановка довольно тяжёлая. В такие дни над городом обычно висит густой смог и отчётливо ощущается запах гари. Окна лучше держать закрытыми и лишний раз не выходить на улицу. Желательно также не пользоваться личным транспортом, чтобы не усугублять нагрузку на атмосферу.

Напомним, с прошлой недели страдают от смога и жители Урала. Но здесь дымовая завеса стоит из-за горящих торфяников. Вся надежда на дожди, которых пока практически нет.