Сахалинское пекло

Сахалин переживает тяжелые дни. Воздух на юге и в центре острова раскален как в духовке. Днем горячо, ночью душно. Вчера, в четверг 29 июля, дневная температура воздуха обновила максимум для этого дня: +33,6. До абсолютного рекорда, зафиксированного в 1955 году,  остались считанные доли градуса. 

Но это в тени. Под открытым солнцем столбики термометров легко добираются и до отметки в +40. Жители острова раскупили все вентиляторы и кондиционеры, а также пытаются облегчить свои страдания при помощи прохладительных напитков.

Страдают не только люди. Жаркая погода негативно отражается на промысле рыбы. Из-за низкого содержания кислорода в воде рыба гибнет. Или просто варится в воде – море из-за яростного солнца прогрелось до опасных для рыбы значений.

Дожди и свежесть можно встретить пока только на самом севере Сахалина и на островах Курильской гряды. В Южно-Курильске в пятницу не выше +18 и дожди.

А на юге Сахалина станет прохладнее не раньше воскресенья. Только тогда столбики термометров понизятся до более комфортных значений – +20, 22 градусов.