Самый мощный тайфун года унес жизни почти 70 человек

Не менее 69 человек стали жертвами тайфуна Мангхут, который пронесся по восточной и юго-восточной Азии. Такие данные приводит агентство Associated Press со ссылкой на местные власти. Больше всего погибших – 65 человек - в Филиппинах. Власти Поднебесной сообщили о четырех погибших от падения деревьев и строительных материалов в Гуандуне, производственном центре Китая. Порядка 45 человек считаются пропавшими без вести.

Тайфун Мангхут ударил по северу Филиппин в субботу, в воскресенье достиг материковой части Китая. В понедельник, переместившись глубже в Южный Китай, тайфун ослаб до тропического шторма с проливным дождем и сильным ветром.

В китайской провинции Гуандун были эвакуированы 2,5 миллиона человек. Из аэропорта Гонконга были отменены почти все рейсы. Помимо этого, было приостановлено движение по высокоскоростным железнодорожным магистралям и отменены занятия в школах. Тайфун стал самым сильным циклоном, который обрушился на Филиппины с ноября 2013 года (когда сюда пришел тайфун Хайян) и сильнейшим тайфуном, который ударил по Гонконгу с 1983 года (тогда сюда пришел тайфун Элен). Мангхут называют самым мощным тропическим циклоном этого года в мире.