Сильный ветер в Москве

Вчера в Москве разгулялся сильный ветер. Его скорость местами превышала 20 метров в секунду. По вине ветра в столичном регионе было повалено более ста деревьев, оказались повреждены припаркованные автомобили. К счастью, обошлось без пострадавших.

Из-за крепкого ветра сорвались строительные леса и были повреждены зубцы на Кремлевской стене. Это запечатлел один из очевидцев. На Красную площадь пришлось временно ограничить доступ посетителей в целях безопасности.

Городские службы в Москве были переведены в режим повышенной готовности, работали четко и слажено. В столице действовал повышенный, «желтый» уровень погодной опасности. Сбоев в работе общественного транспорта не наблюдалось, системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме.

По словам синоптиков, в Москве в выходные сохранится порывистый ветер, но он уже ослабеет и не будет таким опасным.

Не только в Москве, но и в северной столице бушевал мощный ветер. В Санкт-Петербурге были повалены деревья и сорваны городские конструкции, прекратили работу сады и парки, остановили движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру. Из-за угрозы наводнения пришлось закрыть створы дамбы.

Калининград тоже оказался под ударом штормового ветра. Были повалены почти 50 деревьев, повреждены машины, обесточены уличные фонари. Власти опасались повышения уровня воды в Преголе и угрозы подтопления.

Прогноз погоды в Москве на выходные и начало следующей недели читайте здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Kommentarii-sinoptika/Prognoz-pogody-na-vykhodnye-v-Moskve-/