Сицилия бьет рекорды жары, а Причерноморье уходит под воду

На Сицилии зафиксирована максимальная за почти полвека метеонаблюдений температура воздуха. В среду 11 августа в районе города Флоридии на острове Сицилии на термометрах было +48,8 Цельсия. Прошлый рекорд жары в Европе принадлежал греческим Афинам, в начале июля 1977 году было «всего» 48 градусов Цельсия.

Температуру до таких заоблачных высот поднял антициклон. Ему присвоили подходящее адское имя – Люцифер. Власти Италии объявляли красный, самый высокий, уровень погодной опасности во многих городах, что означает: условия экстремальные и чрезвычайно опасные даже для здоровых людей. Помимо этого в Италии бушуют пожары. От огня страдали и страдают соседи этой страны, Греция, Турция. Аналогичная ситуация отметилась и по другую сторону Атлантики. США и Канада страдали от жары, десятки человек пострадали и умерли от капризов погоды. Виной тому стал тепловой купол – аналог того блокирующего циклона, который испепелял Европейскую территорию России.

Кстати, юг Европейской территории России опять грозится уйти под воду. Над Черным морем впервые в истории сформировался тропический вихрь. Дожди обрушиваются на землю, размывают дороги, затапливают строения. В регионе бушуют опаснейшие шквалы и временами выпадает крупный град. Не исключено формирование смерчей в Черном море. В регионе действуют штормовые предупреждения из-за опасных погодных явлений. До конца текущей недели погодные условия останутся скверными, предупреждают синоптики.