Снежные лавины: от Афганистана до Сахалина

В Афганистане на этой неделе прошли очень сильные снегопады, в отдельных районах за сутки выпадало до 20-30 см свежего снега! В результате перебор снега в горах привел к сходу нескольких мощных лавин. Лавины отмечены в 6 провинциях Афганистана, особенно пострадала горная провинция Панджшер на северо-востоке страны. Лавины накрыли несколько деревень: опасное природное явление превратилось в настоящую катастрофу! По последним данным, 

в результате схода лавин в Афганистане погибли 209 человек, несколько десятков жителей пропали без вести. 

Сейчас в регионе ведутся поисково-спасательные работы, которые осложняются высокой лавинной опасностью, сохраняющейся в регионе. 

Высокая лавинная опасность в эти дни и в России: на Дальнем Востоке. Мощный циклон грозит непогодой Сахалину, КУрилам и Камчатке. В ночь на субботу уураганный ветер обрушится на Курильские острова (ветер может достигать 35 м/с!), пройдет сильный снег. На Камчатке также сильный снег, штормовой ветер. Здесь в субботу ожидается метель, на дорогах гололедица и снежные заносы. 

Объявлено штормовое предупреждение. 

А на Сахалине с 28 февраля по 2 марта в Невельском, Холмском и Долинском районах ожидается высокая лавинная опасность. Спасатели настоятельно рекомендуют всем жителям региона воздержаться от выезда в горные районы.