Солнечное и лунное затмения октября

Сразу два затмения: лунное и солнечное произойдут в октябре этого года. Кольцеобразное затмение Солнца 14 октября жители России, к сожалению, наблюдать не смогут. Увидеть огненную корону вокруг Луны, заслонившей светило, можно будет только на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Атлантического и Тихого океана. По московскому времени оно продлится с шести вечера до полуночи. А максимальная фаза будет достигнута в 21:00.

А вот лунное затмение россиянам будет доступно во всех своих фазах. Но хорошо рассмотреть Луну, частично закрытую земной тенью, смогут только там, где в это время будет тёмное время суток. Так, в Москве небесное шоу начнётся 28 октября в 22:36 и закончится почти в полночь. Лучше всего наблюдать затмение в 23:13, когда максимальная его фаза составит 0,12.

Астрономы напоминают: затмения Солнца и Луны случаются раз в полгода, с разницей в две недели. В эти моменты Земля, её спутник и светило выстраиваются в одну линию. Только во время солнечного затмения центральное место занимает Луна, а во время лунного – сама наша планета.

Если бы москвичам было нужно следить за движением небесных тел в последние дни сентября, им бы это с лёгкостью удалось. До конца месяца погодой в центральной России будет управлять антициклон, и облаков на небе хотя и прибавится, но будет немного. В пятницу в Москве температура поднимется до 22-24 градусов, не исключен рекорд! 30 сентября тоже очень тепло: 20-22. А в воскресенье, 1 октября погода резко поменяется.