Столица Филиппин проходит очередное испытание водой

Не успели Филиппины оправится от удара тайфуна Калмэджи, как очередной тропический циклон, который метеорологи нарекли «Фон-Вон» накрыл своими облачными спиралями остров Лусон. Вертикальная мощность грозовой облачности достигает 12 км, поэтому дожди сильные, и очень сильные. По причине того, что циклон смещается очень медленно, дожди еще к тому же и продолжительные. 

Так, всего за сутки на столицу Филиппин обрушилось 140 мм «небесной влаги», на улицах города почти повсеместно плещется 30-сантиметровый слой воды, а на пониженных участках, где дождевая вода скапливается, уровень водного слоя доходит до метра, заливая автомобили и первые этажи зданий. 

Остров Лусон расположен в субэкваториальном климатическом поясе, с ярко выраженной сезонностью осадков. Сухой сезон длится с декабря по апрель включительно, за эти 5 месяцев в Маниле выпадает всего 135 мм «небесной влаги». Для сравнения – в Москве такая сумма осадков выпадает за три зимних месяца. Но зато с мая по ноябрь на город, в среднем, выливается 1500 мм дождевой воды – а это вдвое больше годовой суммы осадков в Москве, Петербурге или Новосибирске, и примерно равно всей годовой норме дождей в Туапсе и Сочи. Представьте себе – вылить все годовые осадки в Сочи не за 12, а за 5 месяцев! 

Вот именно поэтому на острове Лусон часты наводнения. Кроме того, метеорологи хорошо знают, что нормы довольно часто перевыполняются – особенно в условиях меняющегося климата. Вот и сейчас, тайфун «Фон-Вол» вылил на Манилу уже половину сентябрьской нормы дождей. 

Сезон тайфунов на Филиппинах, конечно, совпадает с сезоном дождей, и проходит каждый год с июня по декабрь. Самый страшный и губительный тайфун в истории Филиппин наблюдался меньше года назад, в ноябре. Он уничтожил более 1 миллиона домов, лишив крова более четырех миллионов человек. Погибли около 7 000 филиппинцев. Материальный ущерб оценили более, чем в два миллиарда долларов.