Страховка от урагана

Эксперты выступают против особых условий страхования для людей, живущих в зонах повышенного риска тропических ураганов, пожаров и наводнений. Вместо этого предлагается направлять финансы непосредственно на смягчение  последствий стихии. 

Многомиллионный ущерб нанес очередной тропический циклон многих государствам карибского бассейна и США, власти уже заявили, что экстренная помощь, которая сейчас оказывается местному населения - это лишь малая часть необходимого.

Сообщается, что ряд домов и предприятий не были застрахованы или не имели страховки от наводнений, поскольку страховые взносы на страхование от наводнений выросли до 30 000 долларов в год.

Это вызвало возобновление призывов к пересмотру страховых правил, касающихся стихийных бедствий. Но Жюстин Белл-Джеймс, эксперт по экологическому и страховому праву, сказала, что переход на снижение премий просто подтолкнет к возмещению расходов на восстановление хозяйства, но не уменьшит его масштабы. «Мы просто покрываем стоимость премии, которая принципиально ничего не улучшит», - сказал Белл-Джеймс. «Все остальные расходы - потеря дохода, потеря места жительства, психологический ущерб, все еще будут иметь место. Мы будем иметь те же проблемы в будущем, даже когда страховые взносы будут ещё выше ».

Белл-Джеймс сказал, что финансирование должно вместо этого идти на смягчающие меры, такие как наводнения и обеспечение домов, построенных на пути циклона. Это было заключение отчета комиссии по производительности в связи с наводнениями в Квинсленде (Австралия) в 2011 году, в которых рекомендовалось, чтобы федеральное правительство увеличило финансирование смягчения последствий стихийных бедствий до 200 млн. долларов США в год.